Каталоги издательства

Ольга Васильева посетила Центр опережающей профессиональной подготовки в Реутове

26 декабря 2019

26 декабря Министру просвещения Российской Федерации Ольге Васильевой и первому заместителю Председателя Правительства Московской области Ольге Забраловой презентовали Центр опережающей профессиональной подготовки в подмосковном городе Реутове. Его создали на базе колледжа «Энергия». Глава ведомства осмотрела образовательную площадку центра, провела интерактив с педагогами колледжей, а также пообщалась со студентами.

«Мы подводим итоги первого года реализации национальных проектов. Открытие центров опережающей профессиональной подготовки – часть большого нацпроекта «Образование». Центров по замыслу должно быть 100 к 2024 году. Московская область получила один такой ЦОПП. Это очень важное событие, потому что центр объединяет все возрастные категории. И самое главное – в центре представлена цифровая платформа, которая помогает и колледжам и университетам и работодателям найти друг друга»,– рассказала Ольга Васильева.

На платформе ЦОПП в Реутове размещены 24 модульные программы, позволяющие построить 96 образовательных траекторий, например, здесь могут подготовить токарей и слесарей. В 2019 году по коротким программам прошли обучение 82 человека. В ближайшее время более 1000 студентов получат вторую профессию, не менее 300 школьников пройдут профессиональные пробы и освоят первую в своей жизни профессию.

«Центр объединяет все возрастные категории, людей самых разных профессиональных интересов. Это живой организм, который на сегодняшний день собрал и детей, и студентов колледжей, и взрослых опытных людей. И самое главное, здесь представлена цифровая платформа, которая помогает и колледжам, и университетам, и работодателям найти друг друга», — отметила Ольга Васильева.

Как в свою очередь рассказала Ольга Забралова, центр является уникальным проектом для региона, его аналогов нет в Подмосковье.

«Центр дает огромные образовательные возможности жителям всех возрастов. Например, студенты смогут получить в центре вторую профессию, а школьники – овладеть первой. У населения будет возможность пройти в Центре краткосрочные профессиональные программы продолжительностью не более 6 месяцев. Ожидается, что за год по различным программам центра подготовку пройдут более 1 тыс. человек. Сегодня мы увидели современную инфраструктуру: это и зоны коворкинга, и проектной деятельности, медиазона, лекторий, компьютерные классы, классы-трансформеры для проведения различных мероприятий. Все помещения оснащены современным учебным, интерактивным и компьютерным оборудованием»,– сообщила Забралова.

Реализацию функциональных возможностей ЦОПП обеспечивает цифровая платформа «Академия-Медиа», которую Ольге Васильевой и представителям Министерства образования Московской области продемонстрировали специалисты издательского центра «Академия».

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg 

1.jpeg 

Источники:

Сайт Минпросвещения России 
Сайт Телеканала 360