Каталоги издательства

Сергей Кравцов: «Программы колледжей должны соответствовать реальным запросам экономики»

7 февраля 2020
Министерство просвещения проанализирует, насколько учебные программы учреждений среднего профессионального образования соответствуют запросам региональных рынков труда. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов по итогам совместного расширенного заседания президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию.

«Среднее профессиональное образование ориентировано на малый и средний бизнес, поэтому программы колледжей должны соответствовать реальным требованиям современной экономики», – подчеркнул Министр.

Также он отметил, что в настоящее время среди школьников растёт популярность рабочих специальностей: сегодня более 50% девятиклассников приходят в учреждения среднего профессионального образования. Чтобы поддерживать такой интерес, как раз необходимо, чтобы учащиеся колледжей видели, что выпускники после окончания колледжа быстро устраиваются на работу, а этого можно достичь с помощью актуальных программ обучения и хорошо подготовленных педагогов.

«На сегодняшний день у нас работает 25 тысяч мастеров. Министерство просвещения предоставит им качественные методики, поможет повысить квалификацию, а также сделает все возможное, чтобы в систему среднего профессионального образования приходили молодые педагоги», – отметил Сергей Кравцов.

В рамках национального проекта «Образование» на материально-техническое обеспечение и обновление инфраструктуры колледжей выделено 55 млрд рублей.

Совместное расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию состоялось в Большом Кремлёвском дворце под председательством Президента России Владимира Путина. Главная тема – повышение роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учётом задач, определённых майским Указом Президента, а также реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

6075c2af4d5c95beaa46_2000x.jpg