Каталоги издательства

Чемпионат WorldSkills Russia в Хакасии: Новые возможности для каждого

18 февраля 2020

Накануне в Черногорском горно-строительном техникуме на дискуссионной площадке «Стратегия непрерывного образования в Республике Хакасия» обменялись мнениями и выработали единый подход решения проблем представители профильных министерств и ведомств, бизнеса и учебных заведений. Эта дискуссия является одной из ключевых в деловой программе IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который сегодня завершает свою работу в республике.

Представители Министерства образования и науки, Центра занятости населения, Союза предпринимателей, предприятий ООО «СУЭК-Хакасия», ООО «Строй-Акцент», ООО «Бентонит Хакасия», ООО «Медведь» Абакан, ООО «НП АВТО» и образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования обсудили самые актуальные сегодня в регионе вопросы. В том числе и насколько важно для современного человека непрерывное образование и как его реализовать в рамках национальных и федеральных проектов?

Как проходила дискуссия, рассказала корреспонденту 19rus.info Любовь Карабанова, заведующая центром развития профобразования Хакасского политехнического колледжа:

«Состоялся очень важный и весьма заинтересованный обмен мнениями о реализации в республике федеральных проектов - «Новые возможности для каждого», «Старшее поколение» в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография». А также о реализуемых Агентством стратегических инициатив новых проектах - «Кадровый стандарт» и «Дуальное образование».

Отправной точкой дискуссии стало выступление представителей ООО «СУЭК-Хакасия». Руководитель проектов-патентовед Елена Кобец и директор центра подготовки и развития персонала Алена Соломачева рассказали о сотрудничестве с техникумами и вузами республики и о планах открыть базовую кафедру на предприятии угольно-добывающей отрасли.

ce65754c0529d59e5d6f2710ee75bddf_XL.jpg

Важную современную тему обозначил директор Центра занятости населения Анатолий Воропаев: жители предпенсионного возраста— это самая активная категория на рынке труда. Они и чаще всего обращаются в службу занятости, готовы сменить профиль деятельности».

Также в дискуссии приняли участие директор ООО «Строй-Акцент» Елена Ленчук, представитель ООО «Медведь» Иван Жоголь, старший специалист по кадрам ООО «Бентонит Хакасии» Татьяна Тищенко. Работодатели рассказала об изменении в профстандартах и проблемах гармонизации образовательных программ, проведении конкурсов профессионального мастерства среди работников предприятий.

«Рынок труда постоянно меняется, а непрерывное образование действительно позволяет быстрее осваивать новые технологии, подходы к работе», - согласилась с участниками дискуссии Елена Ленчук.

Организаторы дискуссионной площадки представили возможность представителям бизнеса посетить конкурсные площадки четвертого чемпионата WorldSkills Russia на базе Черногорского горно-строительного техникума, познакомиться с организацией работы площадок по компетенциям «Кирпичная кладка», «Охрана труда».

Кроме того, преподаватели техникумов и колледжей поделились опытом реализации краткосрочных программ и сотрудничества с предприятиями.

Источник: 19rus.info