Каталоги издательства

Обучение в российских колледжах в ближайшие годы может кардинально измениться

3 марта 2021

  • Когда наведут порядок с учебниками для среднего проф­образования?
  • Правда ли, что по некоторым программам министерство хочет сократить сроки обучения до двух лет? Можно ли за это время подготовить профессионала?
  • Как система СПО справилась с удаленкой?
  • Какие специальности исчезнут, а какие - появятся?
  • Почему уровень трудоустройства выпускников колледжей не очень высокий?

Эти и многие другие вопросы, касающиеся перемен в системе СПО, были заданы первому заместителю министра просвещения РФ Дмитрию Глушко. Ответы на них он дал в эксклюзивном интервью "Российской газете".

"...В этом учебном году в колледжи поступили около 1,2 миллиона первокурсников. Более того, растет число взрослых людей, которые поступают в колледжи на "короткие" программы и "добирают" себе новые компетенции… Это говорит о том, что люди и предприятия стали больше доверять системе СПО и вкладывают деньги в получение профессиональных компетенций, потому что колледжи стали более надежными и полученные профессиональные компетенции позволяют человеку вложенные в образование деньги быстро "отбивать" на рынке труда..."

"...Мы постоянно обновляем перечень профессий и специальностей среднего профобразования. Сейчас их около 500. Останется в два раза меньше. Но ни один навык и ни одна компетенция не будет потеряна. Многие программы будут объединены или трансформированы. Другие - переведем на уровень профобучения, то есть на "короткие" программы, которые также можно будет дополнительно и, главное, быстро освоить во время обучения в колледже, по принципу конструктора компетенций по выбору колледжа или студента.

Но главное, за счет чего произойдет это укрупнение, - совершенно новый способ формирования государственного образовательного стандарта (ФГОС)..."

Полную версию интервью читайте на сайте «Российской газеты»