Каталоги издательства

Общественное обсуждение нового перечня профессий и специальностей СПО для назначения стипендии Правительства РФ

30 марта 2021

Минпросвещения России подготовило проект распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации». Проект вынесен на общественное обсуждение.

Действующий в настоящее время перечень профессий был утверждён семь лет назад, с тех пор многое изменилось: введены новые ФГОС для СПО, в том числе по приоритетным профессиям и специальностям в ведущих отраслях экономики, часть ФГОС СПО, утративших актуальность, отменена, в связи с чем прекращён приём на некоторые профессии и специальности.

Включение в перечень новых и перспективных профессий и специальностей позволит регионам в полном объёме реализовывать ежегодные квоты Минпросвещения России по выплатам стипендий Правительства Российской Федерации. Правительственные стипендии, несомненно, будут стимулировать студентов к самореализации в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в рамках наиболее перспективных и востребованных в экономике России профессий и специальностей.