Каталоги издательства

Стартовал отбор на предоставление субсидий для создания современных мастерских

17 мая 2021

Минпросвещения России в рамках мероприятия федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» объявлен отбор субъектов Российской Федерации для обновления материально-технической базы колледжей. Условия и порядок проведения отбора прописаны в документе, размещенном на сайте Министерства просвещения. 

С 2019 года в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» обновлена инфраструктура 2274 мастерских в более 450 колледжах и техникумах России.

Отбор на создание мастерских будет проводиться сразу на 2022–2024 годы. В течение этих трёх лет планируется создание и обновление более 2,5 тысячи мастерских. В соответствии с приоритетами развития российской экономики мастерские создаются по следующим направлениям: «Промышленные и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство», «Обслуживание транспорта и логистика», «Искусство и дизайн», «Сфера услуг», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера».

Начиная с 2022 года меняется правовая основа проведения отбора. Вместо грантов образовательным организациям будут предоставляться субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, что позволит обеспечить синхронизировать систему подготовки кадров в среднем профессиональном образовании и кадровую потребность экономики субъектов Российской Федерации, а также внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста.

Ещё одно изменение касается количества создаваемых мастерских (не менее двух по одному направлению). Это позволит образовательным организациям, ранее не имеющим возможность участвовать в отборе, получить средства. Например, такую возможность получать небольшие колледжи, расположенные в сельской местности и малых городах.