Каталоги издательства

В России растет популярность СПО

24 мая 2021

В России среди выпускников возрастает популярность среднего профессионального образования и, соответственно, рабочих профессий. Так, например, в Хабаровском крае среднее профобразование стало более востребованным, чем высшее. В рамках форума ProДФО состоялась панельная дискуссия на тему «Профориентация: где и чему учится успешная молодежь ДФО». Спикеры обсудили современные тренды в образовании.

По словам первого проректора КГАОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития образования», кандидата исторических наук Евгения Гузмана, статистика говорит о том, что абитуриенты Хабаровского края все чаще обращают внимание на специальности среднего звена. Сейчас тех, кто выбирает рабочие профессии, уже больше чем желающих получить высшее образование (57% против 43% соответственно). Несколько лет назад эта цифра составляла 48-49%.

- В Хабаровском крае уже третий год подряд по численности набор учащихся в СПО выше, чем в вузы. Это факт, с которым мы должны смириться. После 11 класса в среднее профессиональное образование уходят свыше 30% абитуриентов. Трудоустройство выпускников, а именно специалистов среднего звена, составляет 87%. Остальные – уходят в декрет или армию, продолжают обучение в вузах. И только менее 1% сегодня стоит на рынке труда как незанятое население, - отметил Евгений Гузман.

Он также подчеркнул, что сегодня Хабаровский край входит в тройку регионов по синхронизации экономики и системы образования.


По информации: minobr.khabkrai.ru