Каталоги издательства

Программа «Профессионалитет» в 2022 году охватит около 150 тысяч студентов колледжей

28 июля 2021

Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия – 24» рассказала о старте программы Минпросвещения России «Профессионалитет»: «На основе потребностей отраслей в тех или иных профессиях и молодых специалистах проведём эту подготовку. Это стартует с 1 сентября 2022 года. Думаем, что первый такой поток будет 150 тысяч человек, они уже пойдут в обновлённые профессионально-технические училища».

Татьяна Голикова добавила, что, хотя обучение по ряду специальностей (например, медицинские, творческие специальности, сфера безопасности) останется четырёхлетним, основные рабочие профессии будут постепенно переходить на новый формат (профессионалитет). В первую очередь речь идёт об основных рабочих специальностях в таких областях, как металлургия, фармацевтика, нефтехимическая промышленность и транспорт.

Татьяна Голикова отметила, что одна из главных задач программы «Профессионалитет» – создание системы управления, где соучредителями должны стать бизнес и государство и решение о привлечении специалистов в ту или иную отрасль должно приниматься совместно. На реализацию проекта из федерального бюджета до 2024 года планируется выделить около 30 миллиардов рублей, однако вице-премьер выразила надежду, что субъекты Российской Федерации также будут вкладывать свои ресурсы.

Три ключевые инициативы программы «Профессионалитет»:

  • вовлечение отраслевых партнеров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования;

  • введение нового уровня образования (профессионалитет), оптимизация сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных;

  • создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодёжных стартапов, волонтёрства, совместных общественных проектов.

Татьяна Голикова уточнила, что в настоящее время в России насчитывается более 3,6 тысячи колледжей и техникумов, в которых учится порядка 3,3 миллиона студентов, из них 2,2 миллиона – на бюджетной основе.