Каталоги издательства

В Москве начнут готовить специалистов для биотехнологического производства

17 августа 2021

Операторов биотехнологических производств под потребности отрасли фармацевтики и биотехнологий начнут обучать в этом году в Московском государственном образовательном комплексе (МГОК), базовая кафедра которого находится в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Об этом сообщил генеральный директор столичной ОЭЗ Геннадий Дегтев.

«МГОК начинает набор по профессии «Аппаратчик – оператор в биотехнологии». Обучение новой специальности позволит устранить дефицит специалистов среднего звена в растущей отрасли фармацевтики и биотехнологий. В частности, потребность медфармкластера ОЭЗ «Технополис Москва» на ближайшие пять лет оценивается на уровне 1500-2000 специалистов», - рассказал глава столичной ОЭЗ.

Одной из главных причин запуска обучения по профессии «Аппаратчик – оператор в биотехнологии» является нехватка кадров для биотехнологического производства, подтвердил директор ГБПОУ МГОК Игорь Артемьев. «Программ, готовящих специалистов-биотехнологов и при этом дающих практические знания, применимые на производстве, практически нет. У нашего комплекса есть образовательный ресурс (программы, преподаватели), высокотехнологичная площадка для подготовки, и – самое главное – есть запрос от работодателя на таких специалистов», - пояснил руководитель МГОК.

Аппаратчик – оператор в биотехнологии принимает участие в производстве продуктов биосинтеза, занимается обслуживанием оборудования, а также управлением и регулированием различных технологических процессов. Специалистам в данной области необходимы знания основ биотехнологии, молекулярной биологии, химической технологии, умение рассчитывать основные параметры процессов, понимание принципа действий, устройство машин, аппаратов технологических производств.

После окончания обучения по профессии «Аппаратчик – оператор в биотехнологии» выпускники смогут трудоустроиться на предприятия, занимающиеся производством дрожжей, медикаментов, витаминов, бактерийных и биологических препаратов и материалов. Для них будут доступны вакансии аппаратчика ферментации, химической очистки препаратов биосинтеза, оператора выращивания чистой культуры дрожжей. Срок обучения на базе основного общего образования составит 2 года 10 месяцев; на базе среднего общего образования - 10 месяцев.

МГОК приступает к реализации новой программы обучения благодаря поддержке одного из индустриальных партнеров – Группы компаний «Р-Фарм».



По материалам пресс-службы ОЭЗ «Технополис Москва»