Каталоги издательства

К 2024 году более 70% колледжей должны перейти на сокращенные сроки обучения

15 сентября 2021

Порядка 70% колледжей с 2024 года в России перейдут на сокращенные сроки обучения, с четырех до двух лет, а каждый второй выпускник сможет получить от двух квалификаций за время обучения. Об этом во вторник заявила вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании президента России Владимира Путина с правительством РФ и руководством "Единой России".

Голикова напомнила, что сегодня порядка 60% выпускников девятых классов выбирают колледж. В этой связи она обратила внимание на поддержку занятости молодежи. По данным Минтруда, доля безработных среди молодежи от 18 до 29 лет увеличилась с традиционных 14% до 16%.

Однако, доля выпускников колледжей в списках безработных намного ниже. Межведомственная рабочая группа по восстановлению рынка труда приводит такие данные: "По сведениям регионов ожидается, что 62,4% выпускников 2021 года будут трудоустроены, около 20% - будут призваны в Вооруженные силы, 12,8% - продолжат обучение, около 2% - планируют стать индивидуальными предпринимателями или самозанятыми, и только 2,8% - имеют риск не быть трудоустроенными".

В 2021 году из российских колледжей выпустилось около 780 тысяч человек.