Каталоги издательства

В России появится более 200 образовательно-производственных кластеров

9 февраля 2022
Председатель Правительства России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами сообщил, что в России появится более 200 образовательно-производственных кластеров. Они будут сформированы в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
«Правительство утвердило правила предоставления грантов на поддержку образовательно-производственных кластеров, их создание предусмотрено в рамках новых социально-экономических инициатив, которые были разработаны для достижения национальных целей развития», – сказал Михаил Мишустин.
Такие центры будут формироваться на основании партнёрства колледжей и техникумов с профильными предприятиями реального сектора экономики.
«Они позволят сформировать поток специалистов по направлениям, которые востребованы бизнесом, под целевой заказ и с соответствующим обновлением образовательной программы и учебных планов, а также требованиями к квалификации выпускников», – отметил глава Правительства.
За ближайшие три года планируется создать 210 кластеров. Отбор проектов будет проводить Минпросвещения на конкурсной основе. Из федерального бюджета каждый победитель получит 100 млн рублей. Всего на поддержку образовательно-производственных кластеров предусмотрен 21 млрд рублей.

Реализация новой модели среднего профессионального образования «Профессионалитет» обеспечит кадровую потребность российской экономики. Предприятия получат 350 тысяч квалифицированных работников. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова на совещании, посвященном ходу реализации и результатах инициатив социально-экономического развития до 2030 года.

«Учитывая значительный рост числа поступающих в колледжи за последние годы, в рамках проекта «Профессионалитет» будет выстроена новая система подготовки кадров. Реализация проекта предоставит студентам возможность обучаться в колледжах, отвечающих современным требованиям, у педагогов и мастеров, владеющих профессиональными навыками. Сократятся сроки обучения. Студенты могут получать навыки и компетенции, необходимые для будущего работодателя, а преобладающая часть программы будет уделена практической подготовке. Предприятия как заказчики кадров получат 350 000 квалифицированных работников, подготовленных под запрос отрасли, владеющих актуальными практическими навыками и готовых сразу приступить к работе», – информировала Татьяна Голикова.
Она добавила, что пилотными отраслями уже стали крупнейшие работодатели, представляющие атомную, металлургическую, химическую, лёгкую промышленность, а также сферы сельского хозяйства, железнодорожного транспорта, фармацевтики и машиностроения.