Каталоги издательства

Стартовал Всероссийский конкурс «Мастер года»

24 марта 2022

В субъектах Российской Федерации стартовал второй Всероссийский конкурс «Мастер года». Он проводится Институтом развития профессионального образования (ИРПО) при поддержке Минпросвещения России. Конкурс направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы среднего профессионального образования, а также выявление и поощрение талантливых и инициативных педагогических работников системы среднего профессионального образования, повышения престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик.

Конкурс проводится для мастеров производственного обучения или преподавателей учебных дисциплин, профессиональных модулей, междисциплинарных курсов, практик профессионального цикла.

В 2021 году он состоялся впервые и собрал более тысячи участников из 85 регионов России.

Соревнования проходят в три этапа. С марта по апрель субъекты РФ подтверждают своё участие в конкурсе, формируют составы рабочих групп и региональных комиссий. С апреля по май, в рамках второго этапа, организаторы принимают заявки от участников и определяют победителей.

Для того чтобы продемонстрировать профессиональные навыки, подтвердить свои компетенции и актуальность опыта, преподавателям и мастерам производственного обучения, работающим в системе среднего профессионального образования, необходимо подготовить видеорезюме, провести мастер-класс или учебное занятие с группой студентов. Особое внимание жюри будет обращать на профессиональную эрудицию, знания передовых технологий в области практической подготовки, а также на умение взаимодействовать с аудиторией.

Финал конкурса пройдёт в сентябре текущего года в Екатеринбурге.

Более подробная информация об этапах и результатах соревнований доступна на сайте ИРПО по ссылке.

Желаем участникам конкурса побед, новых творческих открытий и свершений!