Каталоги издательства

Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах, участвующих в программе «Профессионалитет»

16 апреля 2022

16 апреля по всей стране стартовал Единый день открытых дверей в образовательных организациях, участвующих в проекте «Профессионалитет». Это 70 современных колледжей в 42 регионах России. Абитуриентам и их родителям рассказывают о ресурсных возможностях по обучению на новейшем технологичном оборудовании и отвечают на возникающие вопросы о новых государственных образовательных стандартах. Также проходят экскурсии на предприятия-участники федерального проекта «Профессионалитет», что позволяет будущим абитуриентам вживую увидеть производственные процессы, пройти профессиональные пробы.

«Профессионалитет» – уникальная программа, которую реализует Министерство просвещения. Уже в сентябре этого года 70 образовательно-производственных кластеров примут 150 тысяч студентов. Сроки обучения по «Профессионалитету» сокращены за счет целенаправленной практико-ориентированности. В колледжах – участниках проекта изменятся подходы к преподаванию, сформируется новая структура образовательных программ, будут внедрены современные управленческие модели», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

В рамках «Профессионалитета» работодатели смогут сами формировать запрос к образовательным программам, выступать наставниками и предоставлять свои площадки для обучения, а обучающиеся по программам «Профессионалитета» смогут получить релевантный профессии опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство. Проект позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда, обеспечить занятость выпускников и, как следствие, дать импульс к развитию региональных экономик.

Подробная информация о работе ведущих компаний и производств в конкретных регионах, о получении различных специальностей, об образовательно-производственных кластерах «Профессионалитет» со списками предприятий и колледжей размещена на портале Института развития профессионального образования в разделе «Профессионалитет»: firpo.ru.

Использовано фото с сайта Министерства просвещения.