Каталоги издательства

Новый виртуальный комплекс

28 июня 2022

Вышел новый виртуальный комплекс для подготовки к демонстрационному экзамену по компетенции «Сварочные технологии». Комплекс может быть полезен для подготовки обучающихся по профессии среднего профессионального образования 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», для лиц, осваивающих профессиональный стандарт 40.002 «Сварщик (ручная и частично механизированная сварка)» (2–4-й уровни квалификации), а также для подготовки и переподготовки по программам ЦОПП.

Практикумы-тренажеры, составляющие основу комплекса, позволяют с помощью компьютерных имитаций отработать приемы, которыми необходимо владеть при выполнении подготовительных и сборочных операций перед сваркой, а также при выполнении соединений деталей дуговой сваркой плавящимся и неплавящимся электродом в защитном газе; научиться использовать на практике материалы, инструменты, приспособления и инвентарь для сварочных работ.

В практикумы-тренажеры включены дополнительные задания, позволяющие проверить знания особенностей технологического процесса и правил техники безопасности, умения выбирать и использовать необходимые инструменты и материалы.

В качестве итогового предложено примерное задание демонстрационного экзамена.

Виртуальный практикум также включает видеодемонстрации, пошагово знакомящие с технологическими процессами, тренировочные и контрольные задания, список источников, которые помогут при подготовке к экзамену.

Автор материалов комплекса — В.Н. Галушкина — преподаватель ГБПОУ Московской области «Одинцовский техникум», председатель предметной (цикловой) комиссии специальных дисциплин, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, эксперт демонстрационного экзамена и чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Сварочные технологии», член регионального Методического центра жилищно-коммунального хозяйства Московской области.