Каталоги издательства

Всероссийская конференция "Развитие системы СПО"

29 мая 2023
26 мая Российская академия образования провела Всероссийскую научно-практическую конференцию «Развитие системы среднего профессионального образования: на пути к технологическому суверенитету», в которой приняли участие представители Госдумы, Совета Федерации, Минпросвещения, ведущие российские ученые, представители профессиональных образовательных организаций среднего и высшего звена, советов по профессиональным квалификациям, предприятий и компаний, взаимодействующих с учебными заведениями.
На повестку дня было вынесено обсуждение комплекса актуальных вопросов: перспективы развития системы СПО в условиях импортозамещения, ее научно-методическое и кадровое обеспечение. Прозвучали промежуточные результаты реализации Федерального проекта «Профессионалитет». Большое внимание было уделено темам цифровизации, воспитания и профориентации, организации учебно-производственного процесса СПО. Эксперты искали эффективные пути адаптации системы профобразования к потребностям российской промышленности и наоборот.
Генеральный директор издательства «Академия» принял участие в секции «Научно-методическое и кадровое обеспечение системы среднего профессионального образования». С.Г. Щербаков рассказал, что предпринимает современное учебное издательство, чтобы обеспечивать колледжи актуальными учебными изданиями во времена стремительных перемен как в образовательном процессе, так и в производственной сфере.
В такой ситуации наиболее эффективны цифровые интерактивные учебные материалы, которые благодаря своей модульности могут быть быстро адаптированы к запросам образовательной организации или работодателей.