Каталоги издательства

Семинар по профориентационной работе для классных руководителей на XIII Педагогическом марафоне учебных предметов

18 марта 2014

C 24 марта по 18 апреля 2014 г. в Московском педагогическом государственном университете пройдет «XIII Педагогический марафон учебных предметов». Учредителями мероприятия выступают Издательский дом «Первое сентября» и МПГУ.

Образовательно-издательский центр «Академия» принимает участие в дне классного руководителя 25 марта. Руководитель отдела «Профессиональный выбор и карьера» М.К. Деканова выступит с лекцией на тему «Современные ресурсы для обеспечения деятельности классных руководителей по психолого-педагогическому сопровождению профессионального самоопределения и профессиональной ориентации».

На протяжении последних лет Образовательно-издательский центр «Академия» реализует комплексную программу по обеспечению образовательных организаций современными учебно-методическими ресурсами по психолого-педагогическому сопровождению профессионального самоопределению и ориентации. За это время разработано и издано более 70 пособий для обучающихся, их родителей и различных категорий педагогических работников. Основными принципами информационного и учебно-методического обеспечения являются: соответствие требованиям ФГОС; преемственность и непрерывность; личностный и возрастной подход; широкая адресность; учет региональных особенностей. Для классных руководителей был подготовлен учебно-методический комплект Г.В. Резапкиной, направленный на работу по профессиональной ориентации на классных часах.

Образовательно-издательский центр «Академия» также занимается разработкой профориентационных интернет-ресурсов, например, в прошлом году был запущен портал «Мой ориентир» для обучающихся Московской области. На сайте представлены материалы, которые могут быть полезны всем категориям педагогических работников и в частности классным руководителям в профориентационной работе со школьниками.

«Академия» активно участвует в реализации различных научных проектов: выполнение НИРов, НИОРКов; разработка региональных моделей профориентации; проведение мониторингов, социологических исследований, анкетирований; публикация научных статей и материалов; организация и участие в научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.

Более подробно с деятельностью Образовательно-издательского центра «Академия» Вы можете ознакомиться в презентации и в выступлении М.К. Декановой на дне классного руководителя в МПГУ.