Каталоги издательства

Товароведение продовольственных товаров: ЭУМК

Товароведение продовольственных товаров: ЭУМК
Год выпуска: 2020
Купить доступ в электронной библиотеке:
Купить доступ в электронной библиотеке:
Купить доступ в системе электронного обучения (для образовательных организаций)
Узнать стоимость
Уровень образования: Профессии среднего профессионального образования
Гриф: Рекомендовано федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный институт развития образования» (ФГБУ «ФИРО») в качестве электронного учебно-методического комплекта для использования в образовательном процессе образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования по профессии 43.01.09 Повар, кондитер
Артикул издания: 601819981
Год выпуска: 2020
Учебное электронное издание создано в соответствии с требованиями ФГОС СПО по профессии «Повар, кондитер». Учебное издание предназначено для изучения ОП «Основы товароведения продовольственных товаров».
В электронном учебнике рассмотрены основные понятия и задачи товароведения продовольственных товаров, научные принципы систематизации и классификации продовольственных товаров, факторы, влияющие на формирование и сохранение их потребительских свойств. Дана характеристика пищевой ценности и потребительских свойств однородных групп продовольственных товаров, представлены современные принципы их классификации и кодирования, изложены требования к их качеству и безопасности, рассмотрены основные дефекты и причины их возникновения, режимы хранения и сроки годности.
Ко всем темам курса предложены контрольно-оценочные средства (163 теста) и интерактивные тренировочные задания (69 заданий). Система компьютерной проверки знаний позволяет организовать пошаговый и итоговый контроль знаний с визуализацией результата. Для использования виртуального практикума в очном обучении необходимы: