Каталоги издательства

В ЦОПП Московской области прошел семинар для представителей субъектов РФ по созданию и функционированию ЦОПП

25 февраля 2020

25 февраля в Центре опережающей профессиональной подготовки Московской области прошел семинар для представителей органов государственной власти в сфере образования субъектов РФ, профессиональных образовательных организаций и центров опережающей профессиональной подготовки (далее - ЦОПП) по вопросам создания и функционирования центров ЦОПП в регионах.

IMG_1172.jpg

IMG_1121.jpg

На пленарной сессии, открывающей встречу, были обсуждены вопросы, посвященные нормативно-правовому регулированию деятельности ЦОПП, разработке образовательных программ по компетенциям ОП, в том числе с использованием конструктора программ, мониторингу деятельности субъектов Российской Федерации по созданию ЦОПП.

После пленарной сессии были организованы круглые столы, рассматривавшие вопросы по актуальным темам.

IMG_1146.jpg

IMG_1249.jpg

IMG_1289.jpg

От лица «Академия» в проведенных дискуссиях принял участие Сергей Геннадьевич Щербаков, директор Издательского центра, выступивший с презентацией, посвященной особенностям архитектуры ЦОС ПО региона. В своем выступлении С.Г. Щербаков рассказал участникам встречи о принципах функционирования платформы ЦОПП в условиях ее интеграции с платформой Цифрового колледжа в рамках концепции формирования ЦОС ПО региона. Отдельное внимание С.Г. Щербаков уделил специфике практики внедрения платформы ЦОПП на примере опыта Новгородской области.

Николай Васильевич Родин, сотрудник Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области, выступил с докладом, посвященным рассмотрению подходов к повышению эффективности создания и функционирования ЦОПП, а также рассказал о нюансах разработки технического задания для внедрения ЦОПП с учетом целей по стандартизации и унификации ОПП.

По окончании встречи участниками были подведены основные итоги, обозначены ключевые задачи для принятия дальнейших мер по организации качественной и прозрачной деятельности ЦОПП в каждом субъекте РФ и оперативного управления ОПП в регионах.