Каталоги издательства

Итоги деятельности Минпросвещения России в 2020 году

7 мая 2021

30 апреля 2021 года состоялось заседание коллегии Минпросвещения России, на котором были рассмотрены итоги деятельности Министерства просвещения Российской Федерации за 2020 год, задачи на 2021 год, а также развитие системы воспитания в Российской Федерации.

В прошлом году России удалось улучшить свои показатели, касающиеся вхождения в десятку лучших стран мира по качеству общего образования.

«Нам удалось улучшить свои показатели на 0,5% в международных рейтингах. Пусть это небольшой шаг, но в сложный период 2020 года для системы образования это очень важно», – отметила заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова.

Министр просвещения Сергей Кравцов в своем докладе обозначил приоритетные направления работы Министерства. В текущем году оно будет уделять особое внимание повышению образовательных результатов, созданию современной образовательной среды и условий обучения для учащихся и педагогов, развитию системы воспитания и образовательной инфраструктуры в целом (см.39 минуту записи).

Другими ключевыми задачами на 2021 год станут развитие системы воспитания, СПО и педагогических вузов, совершенствование содержания педагогического образования. Сергей Кравцов рассказал, что Министерство делает особый акцент на приведении образовательных программ в колледжах и техникумах в соответствие с запросами региональных рынков труда. Кроме того, планируется реализация проекта «Профессионалитет», в рамках которого будет введён новый уровень образования в сфере СПО. 

Заседание проходило в прямой трансляции на официальном сайте ведомства и в аккаунтах соцсетей. Запись можно посмотреть по ссылке.