Каталоги издательства

На ПМЭФ обсудили темы цифровизации и развития СПО

4 июня 2021

На Петербургском международном экономическом форуме обсудили темы, связанные с воспитанием, цифровизацией и развитием среднего профессионального образования

Роль цифровых технологий в воспитании, формировании ценностей, безопасность учащихся в интернете, перспективы развития и преимущества среднего профессионального образования – эти и многие другие вопросы обсуждались в рамках сессий Петербургского международного экономического форума, в которых принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

На сессии, посвящённой вопросам модернизации, повышения эффективности и гибкости системы СПО, работы колледжей и техникумов, он подчеркнул, что одна из главных целей – повысить востребованность, престиж и доступность рабочих профессий, чтобы выпускники колледжей и техникумов могли состояться как профессионалы в выбранной ими специальности.

«Мы провели анализ программ всех колледжей страны на предмет того, чтобы они соответствовали запросам региональных рынков труда. Наша задача – сделать систему СПО максимально современной», – сказал Министр.

Участники дискуссии также сделали особый акцент на практических преимуществах СПО. Представители бизнеса отмечали, что успешно окончившие колледж ребята, в частности такие специалисты, как сварщики, монтажники, теплотехники, сегодня особенно востребованы на рынке труда.

В своем выступлении на сессии «Международный бизнес и глобальные ценности: риски и возможности на новом этапе развития творческих индустрий» глава Минпросвещения России подчеркнул, что внедрение цифровой образовательной среды позволит поддержать традиционную систему обучения, воспитания, развития талантливых творческих ребят. Она будет включать проверенное содержание, социальные инструменты, различные фильмы и книги, возможность посещения музеев и театров в режиме онлайн.

«Мы не идём по пути запрета. Мы идём по пути тех возможностей, которые может дать сегодня цифровая образовательная среда», – отметил Министр.

Кроме того, участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» во время общения на специальной юношеской секции «ПМЭФ Юниор» представили Министру свои идеи и предложения по развитию образовательных технологий, совершенствованию учебного процесса.

4 июня Министр просвещения Сергей Кравцов примет участие в сессиях, посвящённых гармонизации школьного и университетского образования и повышению вклада школы в экономический рост, а также в центральном событии форума – пленарном заседании с участием Президента России Владимира Путина.

По материалам пресс-службы Министерства просвещения РФ