Каталоги издательства

Какими учебниками пользоваться колледжам в связи с поправками в закон «Об образовании»

9 июня 2021

Согласно принятым 19.05.2021 г. поправкам в статью 18, пункт 4 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» c 1 сентября 2023 года образовательные учреждения СПО для освоения общеобразовательных дисциплин начнут пользоваться учебниками, входящими в  Федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. 

Учебники, которые уже используются учебными заведениями на день вступления в силу поправок Федерального закона, в том числе учебники Издательского центра «Академия», допускаются к использованию до 1 сентября 2025 года.

Издательский центр «Академия» много лет выпускает качественные учебные материалы, которые проходят внешнюю и внутреннюю экспертизу и апробацию в профессиональных образовательных организациях, а также имеют положительные заключения Федерального института развития образования. Все учебники созданы в соответствии c ФГОС, а также с учетом специфики среднего профессионального образования и профиля подготовки – согласно рекомендациям Министерства просвещения РФ (инструктивно-методическое письмо № 05-772 от 20.07.2020 г.) и Министерства образования и науки РФ (письмо № 06-259 от 17.03.2015 г.).

Учебные материалы "Академии" для общеобразовательной подготовки в ПОО СПО представлены как в печатном, так и в цифровом форматах (электронные учебно-методические комплексы).

В настоящее время в связи с изменениями Федерального закона «Об образовании» определяется Порядок формирования Федерального перечня и размещения учебников в обновленный Федеральный перечень. После утверждения Порядка Издательский центр «Академия» представит учебники в Министерство просвещения РФ для подтверждения их соответствия требованиям, предъявляемым к учебным изданиям, допущенным к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Мы будем держать вас в курсе событий!