Каталоги издательства

В российских колледжах стартовала приёмная кампания

21 июня 2021

В учреждениях среднего профессионального образования начался приём документов.

Действующий порядок приёма предусматривает как очный вариант подачи документов, так и по электронной почте или через портал «Госуслуги». В связи с нынешними эпидемиологическими условиями Минпросвещения России направило в регионы рекомендации об организации приема документов преимущественно в электронной форме.

В системе среднего профессионального образования функционирует 3611 образовательных организаций, из них 3273 – профессиональные образовательные организации, 338 – образовательные организации высшего образования, реализующие программы СПО. Общий контингент обучающихся по программам СПО составляет более 3,3 млн человек.

В России среди выпускников школ год от года  возрастает популярность среднего профессионального образования и, соответственно, рабочих профессий. Число поступающих в профессиональные образовательные организации ежегодно увеличивается. Так, в 2018 году число поступающих было около 990 тысяч, в 2019-м – более миллиона, в 2020 году – порядка 1,2 миллиона человек.

Большое внимание развитию и модернизации среднего профессионального образования уделяет и правительство РФ. Президент России Владимир Путин предложил направить на развитие СПО не менее 30 миллиардов рублей до 2024 года. Об этом он заявил на пленарном заседании XX съезда партии "Единая Россия".

«Предлагаю и прошу вас предусмотреть дополнительные ресурсы, не менее 30 миллиардов рублей на период до 2024 года, на развитие среднего профессионального образования, которое сейчас у нас строится и на базе колледжей, и вузов. Эти средства пойдут и на обновление материальной базы, и на переподготовку преподавателей, мастеров производственного обучения. Подчеркну, это важнейшая задача, поскольку квалифицированные специалисты рабочих профессий – это опора современной промышленности, сельского хозяйства, транспорта, всех отраслей экономики, а именно таких специалистов у нас сейчас и не хватает.», — сказал Владимир Путин.