Каталоги издательства

Подготовлен законопроект об отмене бакалавриата для врачей и инженеров

7 апреля 2022

Сенаторы разработали федеральный законопроект, согласному которому подготовка востребованных кадров должна осуществляться исключительно с уровнем высшего образования, то есть на специалитете. Об этом сообщила председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на выездном заседании комиссии в Санкт-Петербургском горном университете.

«Разработан проект федерального закона, который гласит, что подготовка кадров, востребованность которых обусловлена технологическим развитием и модернизацией экономики России, должна осуществляться исключительно с уровнем высшего образования — специалитет. Речь, в частности, идет об инженерах и врачах. Это обусловлено тем, что именно в рамках специалитета они имеют возможность получить уникальные навыки и компетенции. Овладеть не только базовыми, но и узкоспециализированными знаниями», — сообщила сенатор.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко на заседании комиссии посетовал на дефицит кадров в сфере добычи сырья. «Сырье — основа устойчивости любой экономики. Но пока оно лежит в недрах, это инертный потенциал. Для того, чтобы его монетизировать, нужны компетентные специалисты, которые смогут результативно заниматься поиском и разведкой новых месторождений полезных ископаемых, увеличивать рентабельность их добычи, транспортировки и использования, повышать энергоэффективность. К сожалению, их дефицит сегодня очевиден», — подчеркнул Литвиненко. Одной из причин такого положения дел он назвал недостаточное внимание к этой проблеме со стороны правительства. Большая часть госзаказа на подготовку кадров для горной и нефтегазовой отрасли осуществляется за счет образовательных программ бакалавриата, однако студентов, которые получают дипломы после 4 лет обучения, по сути обучаясь в ускоренном режиме, при всем желании невозможно назвать инженерами, считает ректор. На рынке спрос на них невелик, поскольку бизнес не считает их доучившимися специалистами, пояснил он.

Сейчас абитуриенты также могут выбрать бакалавриат — первый уровень высшего образования. Это стало возможно после того, как в 2003 году наша страна присоединилась к Болонскому процессу, разделив российскую высшую школу на два уровня — бакалавриат и магистратуру. Главное целью этого решения было формирование единого европейского образовательного пространства, чтобы российские дипломы признавалась за рубежом, в том числе в Европе и США. Спустя 19 лет очевидно, что ничего подобного не произошло, отметила Лилия Гумерова. 

Если законопроект, согласному которому подготовка востребованных кадров должна осуществляться исключительно с уровнем высшего образования, то есть на специалитете, будет принят, под его действие попадут инженеры, врачи и другие специалисты, которым необходимо овладеть не только базовыми навыками, но и уникальными.