Каталоги издательства

Стартовала программа переподготовки специалистов - участников проекта "Профессионалитет"

11 мая 2022

В рамках проекта «Профессионалитет» в стране создаются кластеры – объединения колледжей с отраслевыми предприятиями. В новых образовательно-производственных объединениях появятся новая кадровая структура и новые программы обучения студентов.

Для работы в кластерах программу повышения квалификации и профессиональной переподготовки необходимо пройти всем специалистам – от директоров и представителей методических служб до педагогов и мастеров производственного обучения.

Переподготовка специалистов уже стартовала. Специальную программу проходят 500 человек из 42 регионов страны. Это работники предприятий, победители и призеры чемпионатов профессионального мастерства, которые изучают технологии организации учебного процесса студентов учреждений СПО.

В основу образовательной программы профессиональной переподготовки вошли такие направления, как конструирование образовательных программ под запросы работодателей и экономики, применение цифрового сервиса «Конструктор компетенций», организация практико-ориентированной деятельности.

После переподготовки педагоги смогут применять IT-технологии и инновационные методы в обучении студентов, организовывать учебный процесс без отрыва от реального производства. Работники, приходящие с производства в образовательные организации, пройдут педагогическую практику на базе мастерских.