Каталоги издательства

Комплекты ПУМ по новым профессиональным стандартам

3 августа 2022

К новому учебному году «Академия» продолжает выпуск комплектов программно-учебных модулей (далее - ПУМ) по обновленным профессиональным стандартам. Комплекты ПУМ подготовлены для среднего и дополнительного профессио­нального образования по профессиям, входящим в список ТОП-50. Количество ПУМ в комплекте соответствует обобщенным трудовым функциям (далее – ОТФ) профессио­нального стандарта.

В состав каждого ПУМ входят:

  • теоретические материалы, необходимые для освоения трудовой функции согласно перечню трудовых действий;
  •  контрольно-оценочные средства, позволяющие организовать пошаговый контроль знаний и умений.

   В продажу поступили следующие комплекты:

1.     Тьюторское сопровождение обучающихся: комплект по профессии «Специалист в области воспитания», ОТФ Профессио­нального стандарта «Специалист в области воспитания» (уровень квалификации 6).

2.     Воспитательная работа с группой обучающихся: комплект по профессии «Специалист в области воспитания», ОТФ Профессио­нального стандарта «Специалист в области воспитания» (уровень квалификации 6).

3.     Выполнение комплекса подготовительных и вспомогательных работ при монтаже и демонтаже различных опалубочных систем для конструкций прямолинейного очертания: комплект по профессии «Мастер общестроительных работ», ОТФ Профессио­нального стандарта «Монтажник опалубочных систем» (уровень квалификации 2).

4.     Выполнение комплекса простых работ при бетонировании: комплект по профессии «Мастер общестроительных работ», ОТФ Профессио­нального стандарта «Бетонщик» (уровень квалификации 2).

5.     Периодический контроль предметов труда и техническое обслуживание при использовании робототехнологических комплексов: комплект по профессии «Специалист по обслуживанию роботизированного производства», ОТФ Профессио­нального стандарта «Техник по обслуживанию роботизированного производства» (уровень квалификации 4).

6.     Организационное обеспечение деятельности организации: комплект по профессии «Специалист по работе с документами и архивами (в том числе электронными)», ОТФ Профессионального стандарта «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией» (уровень квалификации 3).

7.     Предоставление косметических ycлуг по уходу за кожей лица, шеи и зоны декольте: комплект по профессии «Специалист индустрии красоты», ОТФ Профессио­нального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» (уровень квалификации 4).

8.     Предоставление услуг по косметическому татуажу: комплект по профессии «Специалист индустрии красоты», ОТФ Профессио­нального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» (уровень квалификации 4).

9.     Контроль выполнения в организации требований в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности: комплект по профессии «Специалист по экологической безопасности природных комплексов», ОТФ Профстандарта «Специалист по экологической безопасности (в промышленности)» (уровень квалификации 4).

10. Сбор и обработка цифрового следа в соответствии с моделью деятельности человека (группы людей) и информационно-коммуникационных систем: комплект по профессии «Специалист по информационным системам и программированию», ОТФ Профессио­нального стандарта «Специалист по моделированию, сбору и анализу данных цифрового следа» (уровень квалификации 4).

11. Подготовка интерфейсной графики: комплект по профессии «Специалист по информационным системам и программированию», ОТФ Профессио­нального стандарта «Специалист по дизайну графических пользовательских интерфейсов» (уровень квалификации 3).

12. Остекление тонкими оконными стеклами, установка глухих и створчатых переплетов прямолинейного очертания: комплект по профессии «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ», ОТФ Профессио­нального стандарта «Стекольщик» (уровень квалификации 2).

Следуя своим принципам создания лучших цифровых учебных материалов, мы привлекаем к работе над материалами для ПУМ высокопрофессиональных специалистов в своих отраслях. Среди наших авторов:

В. М. Питулько — доктор геолого-минералогических наук, профессор, заместитель директора ФГБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности Российской академии наук»;

Е. В. Лукина — член Московского Объединения Ландшафтных Архитекторов (АЛАРОС), член Творческого Союза Художников России (ТСХР), независимый эксперт-консультант Министерства культуры по историческим ландшафтным территориям;

Ю. И. Безбах — ассистент факультета программной инженерии и компьютерной техники ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»;

Е. В. Поколодина — кандидат экономических наук, доцент, преподаватель первой квали­фикационной категории Колледжа информатики и программирования — структурного подразделения ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и другие авторитетные специалисты.

Напоминаем, что теперь Комплекты ПУМ можно приобретать физическим и юридическим лицам в электронной библиотеке издательства.