Каталоги издательства

Студенты колледжей и техникумов могут получить кредит на обучение

5 ноября 2022

В 2022 году Минпросвещения России получило возможность оказывать государственную поддержку в сфере образовательного кредитования обучающихся в организациях среднего профессионального образования.

Получить кредит на обучение может любой россиянин с 14 лет. Для оформления не требуется обеспечение. Кредит предоставляется для оплаты обучения на дневном, вечернем и заочном отделениях образовательных организаций, для оплаты всего образования целиком или одного семестра.

Размер образовательного кредита определяет банк на основе стоимости, указанной в договоре с образовательной организацией.

Процентная ставка для получателя кредита остается фиксированной на весь срок и составляет 3% годовых, так как часть процентов субсидируется государством.

Во время обучения и девяти месяцев после него действует льготный период – студент получает отсрочку по погашению основного долга. При этом льготный период продлевается в случае ухода в академический отпуск. При желании можно погасить кредит досрочно.

Для оформления кредита студенту потребуются паспорт, договор на платное обучение и квитанция или счета на оплату обучения с суммой платежа. Обучающимся, еще не достигшим 18 лет, потребуется также свидетельство о рождении, согласие от одного из законных представителей и его паспорт.

Оператором по предоставлению государственной поддержки образовательного кредитования стал ПАО «Сбербанк России».

По материалам Министерства просвещения РФ