Каталоги издательства

Министр просвещения Российской Федерации представил Президенту Российской Федерации единые государственные учебники истории для колледжей

6 февраля 2025

Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым, на которой был сделан акцент на важной инициативе в сфере образования — выпуске единого государственного учебника по истории для колледжей.

Президенту был представлен комплект государственного учебника, состоящий из трёх книг. Каждый учебник охватывает ключевые периоды мировой и российской истории:

  • История. История России. 1914-1945 годы. Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
  • История. История России. 1945 год – начало XXI века. Авторы: Мединский В. Р., Торкунов А. В.
  • История. Всеобщая история. 1914 год – начало XXI века. Авторы: Мединский В. Р., Чубарьян А. О.

Выпуск комплекта на основе лицензионного договора с Минпросвещения России осуществляет издательство «Академия» - победитель конкурсного отбора.

Кроме того, в 2024 году более 3000 преподавателей системы СПО прошли курсы повышения квалификации по программе «Актуальные вопросы преподавания истории в СПО», организованные ГК «Академия» и Российским военно-историческим обществом. А в 2025 году планируется выпуск электронной рабочей тетради к комплекту государственного учебника.